Если выпуск не отображается, вы можете прочесть его на сайте
  

  Мои подписки      Мои группы      Мои новости     
        Автор 
Романова Елена
      
  
Бизнес и карьера   →   Профессионализм   →   Менеджмент   →   Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена.
  
Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена. Управленческое мастерство 647
 
 
Логотип Управленческий Шаолинь
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru
Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена.
Управленческое мастерство

Здравствуйте, друзья! С вами Управленческий Шаолинь и Романова Елена.

Есть несколько уровней управленческого мастерства. Руководитель с опытом может вспомнить, как он начинал, поглощал книги, подсказывающие ему, как лучше управлять людьми. Как было потом, когда поднабрался опыта и набил шишки… У каждого свой путь.

Заметка №13

Управленческое мастерство включает в себя способность алхимика делать проблемы и их решения, настолько интересными, настолько вовлекающими в процесс, чтобы всем людям, находящимся в этом (проблемном) поле, захотелось принять участие в работе над ними (решениями, процессами).

В таком случае вопросы мотивации отпадают сами по себе.

Это очень высокий уровень управленческого мастерства. Он требует особой подготовки и Вашего труда над собой.

* Проверьте по 10-ти бальной шкале такую способность алхимика у себя.

А вы повышаете своё управленческое мастерство?

Семинар «Управление и власть» как раз для этой цели: чтобы потом не говорить с сожалением «если бы я это знал раньше, я бы не совершил столько ошибок!»

Уже скоро, как 10 лет рассказываю о природе власти, которая лежит в основе управленческого мастерства. Всё повторяется: каждый читающий анонс думает про себя «Я всё знаю». Потом, через 3-4 года чтения, приезжает на семинар и после него говорит «если бы я знал…».

Последние 3 года семинар сильно изменился. Я бы сказала, сильно усложнился в понимании. Те, кто был когда-то, читают рассылку и думают «я-то был, я всё знаю». Потом приходят-приезжают на семинар и говорят: «если бы я знал, что всё так изменилось»…

Чтобы знать, надо пробовать, исследовать!

Недавно мне написал один читатель:

«Я у вас был лет 5 назад в Карачарово. Так что, в курсе вашей темы. Всё понял ещё тогда про управление».

Невозможно вести семинар 10 лет, исследовать эту тему на практике и не изменить семинар. Поэтому, друзья, это не реклама про новое в семинаре. Это доведение до вашего сведения, что есть то, что может быть полезным. Семинар изменяется, дополняется каждый год. За 3, за 5, за 10 лет он серьёзно изменился.

Сейчас все хотят иметь гарантии, чтобы приехать, придти не зря. Мол, гарантируйте мне пользу.

Никто и никогда вам не сможет гарантировать пользу. Потому что извлечение пользы это ответственность обучающегося, и умение обучающегося, которое он развивает всю жизнь.

Слабенькое умение? Значит, пользы получишь мало. Не потому что тебе её мало дали. А потому что не смог разглядеть и взять.

Простой пример с Библией. Многие читают её просто, как текст или сказку. Читают много лет и удивляются, когда им говоришь, что Евангелие не просто повествование истории. Это описание закономерностей мироустройства (законов природы, Вселенной), которые легко прослеживаются в повседневной жизни.

То же самое, с Лао-цзы, Конфуцием…

Спросишь: «Про что это написано?» Человек отвечает: «Что написано, то и есть». Нет, не только это. Мир многомерен. Информация многомерна. Можешь обнаружить следующий слой, раскрывается тема новым. Не можешь? Топчешься на месте.

Если умение извлекать пользу находится на хорошем уровне, значит, любое мероприятие, на которое попадаешь, будет служить тебе полем для собирания пользы.

Небольшое отступление…

Из личного опыта.

Как-то пригласили меня в театр. Этот поход был подарком от клиента к 8-му марта. Делал он его от души. Я от души его приняла.

Спектакль оказался длинным, аж в 4 действия. На мой взгляд, он был абсолютно неинтересным, потому что темы, затрагиваемые в спектакле, были для меня неактуальными, когда-то уже пережитыми и решёнными. Актёры играли великолепно. Но мне скучалось…

Закрадывалась мысль, что теряю зря аж 5 часов времени. Думаю, ну не может же быть, чтобы столько часов и всё впустую. Включила все свои «антенны», впитываю, пронизываю пространство, информацию. Ну, как же? Повторение - мать учения, где ты? Осталось полчаса до окончания. Нет результата. Аааа…

И вдруг, в последние 10 минут, в финальной сцене, выходит главный герой и говорит монолог, в нём я слышу мысль, над которой я медитирую уже вторую неделю. Открытие! Инсайт! Бог мой, это же ответ. Ответ, который я ищу уже который день! Ответ для меня. Весь зал сидит со скучающим видом, а меня аж подбрасывает в кресле от восторга открытия.

Стоило отсидеть 5 часов, чтобы получить ТАКОЙ ответ? Стоило!!! Этот ответ открыл для меня (конечно, актёр вряд ли думал, что своим мастерством послужит моему открытию) новый уровень информации. А фраза, сказанная на спектакле, была ключом к этому уровню. С этого момента многое изменилось в жизни… Понимание – ключ, который меняет многое…

Ещё о гарантиях…

Повышение профессионализма требует посещения обучающих семинаров. Это касается не только моего дела, но многих других профессий и областей.

Мы с коллегами с трепетом ждали нового мероприятия, на которое приходили на свой страх и риск, без гарантий пользы. Никому в голову не приходило спросить гарантий у ведущего. Потому что это твоя обязанность. Получил информацию? Работай головой, думай, как применять, практикуйся. Ведущие приезжали из-за рубежа, поэтому о пост семинарской поддержке, сопровождении речи не могло идти.

Смотрю на сегодняшний тренинговый рынок и диву даюсь, как участники требуют:

«Дайте гарантий до того, как к вам приду!»

«Дайте бесплатные вебинары и книжки до и после семинара!»

«А чо к вам идти-ехать? Снять что ли не можете свой семинар?»

«Почему так дорого?» и пр.

И тренеры уже в маркетологов превратились, крутятся, как вошь на гребешке. И то, и другое, и пятое и десятое участникам перед тренингом. А те всё недовольны, грозят: «Если что, вернёте деньги!», «Всё должно быть применяемо сразу на практике, без усилий. Раз и начал применять!»

Хочется им сказать: «Други вы мои, но вы же не за лопатами приходите на семинары. Вы приходите за тем, чтобы понять, научится тому, до чего не дошли ваши мысли или руки. Если бы вы могли «раз, и сразу без усилий применять», вы бы это сделали сами и давно.

Вы же не картошку копаете, вы людьми занимаетесь (управляете, мотивируете, контролируете). Здесь не лопатой надо орудовать. Здесь нужно уметь управлять, не оставляя следов, не возмущая пространство».

Когда мы учились, нам и в голову не приходило сказать ведущему, что дорого берёт за обучение. Это было очень дорого, но мы понимали, что мы платим за свой опыт познания, извлечения пользы. Мы понимали, что риск берём на себя. Хотя этих зарубежных тренеров знали только по скромненькой, по сегодняшней мерке, рекламе организаторов.

Почему же, 10-20 лет назад мы вели себя по-другому?

Уважали чужой опыт, который позволял тебе учиться.

Когда ты знаешь, что ты ищешь – ты это находишь даже там, где этого быть не должно.

Когда же ищешь всего «быстрого» - нигде это не найдёшь. Мастерство точится годами. Управленческое мастерство (управление отношениями) очень тонкое. Оно опирается на мировоззрение (понимание природы явлений, суть). Неточное мировоззрение, где-то зауженное? Нет понимания закономерностей? Ошибки в управлении отношениями гарантированы. Они и так будут. Но при неточном мировоззрении закрадывается системная ошибка, которая обрушивает успешность, здоровье, дело. Подтачивает силы и устойчивость, как вода, день за днём…

Конечно, на рынке развелось некомпетентной молодёжи, а-ля инфобизнес, которая пришла на смену ШСД (канувшего в лету, но взбаламутившая рынок). Теперь инфобизнес подпирает «Бизнес-молодость». Скоро и этих сменит кто-то… кто «быстро» научит, чему угодно. Мне постоянно приходится работать с последователями этих «Бистро» - быстро-направлений. Быстро получается только у готовых (предрасположенных) предпринимателей, руководителей. У других получается «незнамо что», «вроде чё знаю, а ничё не получается», «а так было клёво на съездах, семинарах! Столько драйва!»

Быстро не бывает качественным. Всё хорошее требует времени, усилий, чтобы вникнуть в суть, отработать на практике, набить шишек и снова в практику.

Люди, желающие поучиться, с трудом учатся. Рынок тренингов превратился в какой-то «быстро-маркет», раздающий лопаты (инструменты, которые могут не помогать конкретному человеку в конкретной ситуации). Это развращает, расслабляет и создают иллюзию «вот здесь мне продадут волшебную пилюлю, сглотну её и буду уметь».

Ничему нельзя научиться за 3 дня. Можно только познакомиться с темой и её глубиной, оценить, какие у тебя есть знания в этой теме, пробелы и перспективы, всё систематизировать, определить свою готовность идти по этому пути к мастерству. День за днём.

Интересующихся мастерством управления отношениями было много за эти годы. Продолживших, регулярное обучение, десятки. Достигших мастерства, единицы. Это те, кто не сдался, кто не побоялся трудностей, кто преодолел свою инертность. Это вызывает глубокое чувство уважения! Вместе с вами я тоже расту, дорогие мои.

Всё реже и реже провожу семинары. Наступит время, когда совсем перестану их вести. Слишком важна индивидуальная работа с людьми, с их трудностями в делах и проблемах здоровья, в сложностях достижения счастья внутри себя и с другими людьми. Всё больше мы обращаем внимание с вами на здоровье и духовность (откуда растут ноги успехов и неуспехов), счастье и предназначение.

А пока мы ещё встречаемся и на семинаре и в бизнес-лагере. Если ещё планируете, торопитесь. Осталось мало дней до нашей с вами работы на семинаре и в лагере.

Если ваши трудности не дают вам спокойно отдыхать, жить и работать, пишите мне. Обязательно будем выруливать из трудностей.

Если вам понравилась эта статья – пожалуйста, поделитесь сейчас этим текстом, или ссылкой, или кнопкой в социальных сетях. Возможно, она заинтересует ваших знакомых, окажет им поддержку и даже поможет в решении важного для них вопроса.

Соцкнопки – внизу и вверху этой страницы. Спасибо каждому.

До встречи!


С уважением, Романова Елена.


Тренинг-игра
«Духовный дайвинг».
Ведет Романова Елена



Семинар
«Управление и Власть».
Ведет Романова Елена



Курс
«Управление и влияние»
Начало 17 ноября, 2014 года.
Ведет Романова Елена

Наш телефон +7 (903) 25-700-25
Наш e-mail shaolin.kurs@gmail.com
Наш Skype msaer1
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru
 
 
Комментировать выпуск
     В избранное

Прошлые выпуски
Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена. Чтобы ожидания руководителя были оправданы 646    25 июня 2015, 08:06
Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена. Ожидания руководителя 645    23 июня 2015, 08:06
Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена. Снова о дистанции между людьми 644    18 июня 2015, 08:06

Все выпуски рассылки
 
 
 
Подписан адрес: sergey75ivanov.kras@blogger.com
Код этой рассылки: economics.school.biznotebook
Архив рассылки
Отписаться:  На сайте  Почтой
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Написать автору
 
Внимание! Для вашего удобства ссылки в данном письме позволяют получить доступ в ваш аккаунт без ввода пароля. Не пересылайте это письмо другим людям и не вставляйте его текст в блоги, форумы и чаты.
 
Рассылка производится: Subscribe.Ru / ЗАО «Интернет-Проекты» / О компании / Политика конфиденциальности