Если выпуск не отображается, вы можете прочесть его на сайте
  

  Мои подписки      Мои группы      Мои новости     
        Автор 
Романова Елена
      
  
Бизнес и карьера   →   Профессионализм   →   Менеджмент   →   Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена.
  
Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена. Право на руководство 620
 
 
Логотип Управленческий Шаолинь
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru
Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена.
Право на руководство

Здравствуйте, друзья! С вами Управленческий Шаолинь и Романова Елена.

Мастерство всегда начинается с освоения необходимых знаний, а продолжается – обязательным пониманием сути предмета, вопроса, явления.

Управление – это явление, пронизывающее всю нашу жизнь.

Диалог из жизни:

- Понимаете, если ты прошёл первый этап становления руководителя, то ты уже перестаёшь доказывать подчинённым своё право на руководство.

- Что-то я не поняла, что это за первый этап… Уточните?

- Да, конечно! Ну, в общем, вы становитесь руководителем, вы ведёте себя, как руководитель, выполняете всё, что должен делать руководитель, умеете то, что должен делать руководитель. Играете свою роль руководителя точно и правильно.

- Вы ещё больше меня заинтриговали всем рассказом, а последними словами «Играете свою роль руководителя… », особенно. Скажите, вы сможете прямо сейчас сыграть роль человека, на которого действует закон притяжения?

- Ну, он и так действует. Зачем мне играть эту роль?

- Хорошо. А сможете сыграть роль человека, на которого не действует закон притяжения? Т.е. вы будете играть роль человека, пребывающего в невесомости…

- Нет, Елена, это какая-то ерунда. Пока есть сила тяжести, я не смогу играть её отсутствие. Это же физика, законы природы. Это же элементарно, Ватсон.

Мы оба рассмеялись.

- Вот так и с управлением.

Продолжением этого диалога был семинар «Управление и власть». Но я не буду вас интриговать и вкратце расскажу суть диалога.

Управление подчиняется (является) таким же законам природы, как сила тяжести или невесомости. Есть сила притяжения, значит, мы ходим по земле ногами. Нет её, мы хаотично плаваем в пространстве, и упорядочить, приземлить нас может только сила притяжения. Если сила притяжения слишком большая, тяжело передвигать ногами и совершать какие-то действия. Слабая сила притяжения – мы легко отрываемся от поверхности. Нет силы – мы уплываем совсем.

Так и с управлением – есть у вас личная сила брать власть, удерживать её, отдавать, влиять, притягивать, контролировать, вы крепко стоите на ногах, как Руководитель.

Нет личной силы?

Тогда, сотрудники хаотично передвигаются в пространстве, отрываясь от вас, совершают своевольные действия, порой, отрываясь от реальности. И, что толку, что вы знаете, КАК и ЧТО правильно делать, как руководитель, если в вас нет внутренней силы (притяжения) и вы не можете создать необходимую силу тяжести, которая всё расставит на свои места…

Продолжение диалога из жизни:

- Что же делать, когда нет внутренней силы, а тебе необходимо создать такую ситуацию, чтобы у сотрудников не появлялась даже надежды, что они не будут выполнять свою роль подчинённого?

Лишить человека надежды на что-либо это значит, человека поработить, умертвить. Зачем вам неживые сотрудники? (а рабы всегда бунтуют).

Жизнь это движение.

Всё в этом мире постоянно двигается, изменяется. «Лишить надежды», значит, жизнь остановить, как во вне человека, так и внутри него. Убивать своих подчинённых вы не собираетесь. Рабство же отменили давно. Значит, вы будете жить, согласно законам природы – другой человек всегда будет питать надежду, что он сможет не подчиняться вам (сознательно ли, подсознательно ли).

Люди всегда будут проверять вас на прочность – лишать вас надежды на то, что когда-либо вы сможете лишить их надежды не подчиняться. Люди заставят вас подчиняться законам природы, если вы захотите нарушить эти законы глупыми ментальными установками.

А вот, если люди будут, сначала чувствовать нутром, а потом знать – кто в доме хозяин, кто руководитель. Когда они будут вас уважать и у вас будет свой авторитет за умение всё упорядочивать, создавать рабочие условия, контролировать и оплачивать труд по заслугам, у них не будет возникать желание вас скинуть с «трона».

Смотрите, кровь в организме течёт в определённом направлении и порядке и у неё не возникает «желание» развернуться и начать течь в другом направлении. Почему? Потому что организм - согласованная структура, позволяющая достигать разнообразные и важные результаты на разных уровнях: каждой клетке, каждом органу, всему организму в целом и человеку, как индивиду, личности.

Тоже самое происходит в организации. Люди чувствуют, когда руководитель слаб, когда он всего лишь один из них и его легко скинуть:

когда он не чувствует себя хозяином бизнеса, ситуации, когда он не понимает, почему он должен делать так, а не иначе (не просто не знает, а не понимает – это важное отличие), не помогает достигать цели людям…

когда от руководителя не идёт сила, упорядочивающая всё вокруг…

когда руководитель не знает элементарного – почему он имеет право управлять другими…

когда руководитель не достиг необходимого уровня бытия, к которому есть чувство уважения у членов команды. Тогда, люди чувствуют слабость руководителя…

Что придаёт силу руководителю?

Хороший вопрос. Уж точно не бицепсы и не единственно важная способность доминировать, подавляя других. Это нечто другое. Попробуйте ответить сами, полистайте наш сайт, там есть много подсказок. А я, после ваших ответов, обязательно тоже напишу здесь.

Единственное, что напомню: управление – это всегда власть.

И ещё, напомню для тех, кто спрашивал про курс «Управление и влияние». Вся информация об участии и условиях здесь >>

Если вам понравилась эта статья – пожалуйста, поделитесь сейчас этим текстом, или ссылкой, или кнопкой в социальных сетях. Возможно, она заинтересует ваших знакомых, окажет им поддержку и даже поможет в решении важного для них вопроса.

Соцкнопки – внизу и вверху этой страницы. Спасибо каждому.

До встречи!


С уважением, Романова Елена.


Тренинг-игра
«Духовный дайвинг».
Ведет Романова Елена



Семинар
«Управление и Власть».
Ведет Романова Елена



Курс
«Управление и влияние»
Начало 17 ноября, 2014 года.
Ведет Романова Елена

Наш телефон +7 (903) 25-700-25
Наш e-mail shaolin.kurs@gmail.com
Наш Skype msaer1
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru
 
 
Комментировать выпуск
     В избранное

Прошлые выпуски
Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена. Фундамент управленческого мастерства 619    18 марта 2015, 10:02
Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена. Фундамент управленческого мастерства 618    17 марта 2015, 14:54
Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена. Лучшие рекомендации для сотрудничества 617    11 марта 2015, 16:57

Все выпуски рассылки
 
 
 
Подписан адрес: sergey75ivanov.kras@blogger.com
Код этой рассылки: economics.school.biznotebook
Архив рассылки
Отписаться:  На сайте  Почтой
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Написать автору
 
Рассылка производится: Subscribe.Ru / ЗАО «Интернет-Проекты» / О компании / Политика конфиденциальности