Если выпуск не отображается, вы можете прочесть его на сайте
  

  Мои подписки      Мои группы      Мои новости     
        Автор 
Романова Елена
      
  
Бизнес и карьера   →   Профессионализм   →   Менеджмент   →   Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена.
  
Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена. Вы есть начало всему 610
 
 
Логотип Управленческий Шаолинь
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru
Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена.
Вы есть начало всему

Здравствуйте, друзья! С вами Управленческий Шаолинь и Романова Елена.

Хочу привести здесь небольшой диалог из своей практики:

Идёт небольшой разговор с первым лицом компании. Мужчина обращается ко мне:

- Вы тренер, консультант, коуч. Вы знаете, как из этих людей, - он делает лёгкий кивок головой в сторону стены, за которой находится офис с его коллективом, - вы знаете, как из этих людей сделать дружный коллектив.

Отвечаю:

- Да, у меня есть такое знание и понимание, опыт и ошибки тоже есть.

- Вот! – радуется руководитель. – Вот! Так, сделайте из них то, что нужно мне!

Это типичный и частый запрос, поступающий от руководителей. Он меня нисколечко не удивляет. Скорее, он ещё раз показывает масштаб «бедствия» в понимании сути управления, а так же, для чего нужен руководителю тренер, консультант, наставник. Мы учимся понимать людей, мы учимся управлять другими и собой, помня -

Главное правило

Чем лучше вы разбираетесь в людях, тем меньше ошибок вы совершаете в управленческой деятельности. Тем точнее ваше влияние, тем эффективнее деятельность команды.

Инструментом для диагностики должен быть сам человек (руководитель), что проводит диагностику, а не подручные автоматизированные средства или приглашённый тренер.

С вашим коллективом должны работать вы.

Чем лучше вы разбираетесь в людях, тем меньше ошибок вы совершаете в управленческой деятельности. Тем точнее ваше влияние, тем эффективнее деятельность команды, тем она сплоченнее решает задачи.

Вы возглавляете компанию в 500 человек? Но напрямую вы управляете не более чем десятком человек. О них речь и идёт.

Чем точнее вы их продиагностировали, тем точнее они подобрали себе подходящих людей. И так до самого низа… Самый младший сотрудник является мерилом вашей способности разбираться в людях.

Тоже самое, и в управлении. Вы не точны в управлении? Эта неточность, как снежный ком катится и увеличивается в своих размерах до самого низа.

Ошиблись наверху, в команде топ-менеджеров? Эта ошибка обязательно проявится в среднем и нижнем звене и начнёт расползаться-разбегаться.

Ведь недаром в народе любят шутить, что тараканы руководителя бегают по коридорам компании.

Тараканы руководителя: это его слабые стороны (черты характера или навыки), о которых он может и не догадываться или тщательно скрывать от других (а они всё равно лезут и лезут!).

Это его –

управленческие и диагностические ошибки.

А они имеют свойство накапливаться и преобразовываться в кризис. Так что, уважаемые руководители, нам не избежать своего отражения в компании и закономерности:

то, что внизу, то и наверху; то, что наверху, то и внизу.

Порой, неприятно видеть и понимать такую закономерность. Некоторые начинают на меня сильно сердиться, когда я говорю, что компания — это отражение руководителя, первого лица, собственника, предпринимателя.

Зачем же сердиться?

Ведь это именно вы передали своё ДНК компании, вы себя повторили в компании. Компания, как ребёнок, рождённый от своих родителей, повторяет, как лучшие, так и худшие характеристики мамы и папы. За лучшие характеристики можно гордиться… А худшие в чулан не спрячешь, шила в мешке не утаить. Всё равно вылезут наружу и характер, и привычки, и умения, и намерение.

В общем,

компания есть ваше отражение.

Даже если вы наемный руководитель. Вы не можете попасть в чуждую вам среду. Мы замечаем то, что есть в нас. Нас привлекает то, что есть в нас. Мы берёмся за те проекты, которые находят отклик в нас. Наше окружение соответствует нашему внутреннему содержанию не только сознательному, но и подсознательному.

Если вы приложите чуть больше усилий и станете наблюдать вокруг, вы легко обнаружите проявление этой закономерности: каждый человек находится там, где среда соответствует его сознанию и его уровню бытийности. Он не сможет попасть в условия выше его уровня бытия, просто потому что не замечает его. А, не замечая, не ценит и не стремится двигаться выше не столько вовне, сколько внутри себя.

Мы видим только то, что есть в нас.

Так что стоит ли обижаться, что компания отражает нас самих? Думаю, мы должны радоваться, что у нас есть такая прекрасная возможность увидеть своё отражение в полный рост. Представьте, что вы испачкали лицо и не увидите это, пока не посмотритесь в зеркало. Посмотрелись — увидели, умылись.

Компания, как наше отражение, позволяет нам проводить диагностику себя, чтобы увидеть, над чем работать. Увидели? Пора умываться, то есть работать над собой — повышать свой уровень бытия (а вместе с ним и тонкие управленческие навыки), чтобы компания начала меняться, следуя за вами.

Если компания по своему уровню развития выше, чем её руководитель (наёмный руководитель, или она изменилась, пока собственник длительно отдыхал от бизнеса, потом вернулся и, опа! Что-то не то. Компания неуправляема!).

Итак, если компания по своему уровню развития выше, чем её руководитель, она или будет его перемалывать, как в мясорубке, ломая и корёжа, грубо трансформируя под себя, или выплюнет во внешний мир, оставив в душе такого руководителя горький осадочек.

Всё-всё в компании отражает вас, косвенно или прямо: люди, бизнес-процессы, продукты и услуги, что вы осуществляете, корпоративная культура. Это всё имеет прямое отношение к вам. Потому что начало - в вас.

Вы – начало всему в вашем бизнесе.

Началом и следует управлять, совершенствовать его. И поверьте мне, это жутко интересно и важно заниматься собой, развиваться, повышать свой уровень бытия… Ваша жизнь начинает наполняться другими смыслами и управление становится другим.

Мастерство в управлении зависит от уровня бытия.

Секрет эффективного управления -

Управление как мудрость духа.

Для наполнения мудростью встречаемся в Москве 7-8 февраля на семинаре «Управление и Власть».

Если вам понравилась эта статья – пожалуйста, поделитесь сейчас этим текстом, или ссылкой, или кнопкой в социальных сетях. Возможно, она заинтересует ваших знакомых, окажет им поддержку и даже поможет в решении важного для них вопроса.

Соцкнопки – внизу и вверху этой страницы. Спасибо каждому.

До встречи!


С уважением, Романова Елена.


Тренинг-игра
«Духовный дайвинг».
Ведет Романова Елена



Семинар
«Управление и Власть».
Ведет Романова Елена



Курс
«Управление и влияние»
Начало 17 ноября, 2014 года.
Ведет Романова Елена

Наш телефон +7 (903) 25-700-25
Наш e-mail shaolin.kurs@gmail.com
Наш Skype msaer1
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru
 
 
Комментировать выпуск
     В избранное

Прошлые выпуски
Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена. Управление и ваше сердце 609    28 января 2015, 12:13
Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена. Мудрость предков для вас 608    26 января 2015, 08:07
Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена. Путь древней мудрости 607    25 января 2015, 09:02

Все выпуски рассылки
 
 
 
Подписан адрес: sergey75ivanov.kras@blogger.com
Код этой рассылки: economics.school.biznotebook
Архив рассылки
Отписаться:  На сайте  Почтой
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Написать автору
 
Рассылка производится: Subscribe.Ru / ЗАО «Интернет-Проекты» / О компании / Политика конфиденциальности