Если выпуск не отображается, вы можете прочесть его на сайте
  

  Мои подписки      Мои группы      Мои новости     
        Автор 
Наталья Куприянова
      
  
Мир женщины   →   Отношения   →   Поиск, знакомство, отношения, брак
  
О женственности
 
 
О женственности




Скажу сразу – я совсем не феминистка. Обожаю носить длинные юбки и короткие платья, варю гениальный борщ и стряпаю пироги, получаю удовольствие от шопинга, и к тому же придумала и запатентовала целое новое направление в психотерапии на основе славянских обычаев и традиционных женских рукодельных практик и веду группы про это, на которые, как водится, ходят в основном женщины. То есть я – целиком и полностью за женственность и ее проявления.

Но сегодня что-то во мне переполнилось и хочется определиться с позицией.

Нынче во всех социальных сетях прямо наводнение разнокалиберных текстов про всяческие «как быть женщиной», «десять вещей, которые должна делать женщина» и т.д. Тексты массово лайкаются, множатся в лентах, заполняют все пространство. Это вполне объяснимо – весна, хочется любви и вдохновения, к тому же политические события, переполнившие резервуар выносимости тоже требуют переключения на что-нибудь не такое кровожадное и более теплое. И поплыли в сети, как бумажные кораблики, разнообразные мануалы.

Текст, который оказался последней каплей моего терпения помалкивать вынесло вчера – это типа обращение любящей бабушки к юной внучке, которая поучает ее про то, как быть счастливой в браке. Милый, теплый текст, моментально покрытый многочисленными лайками, и вроде ничего особо крамольного… кроме подробной инструкции, общий смысл которой – «встань затемно, нарядись покрасивше и начинай обслуживать и ублажать мужчину, который как дитя, и главное – терпи и молчи, только ласково улыбайся, на все его капризы-недовольства, приспосабливайся и угождай – и тогда у тебя есть шанс, что он не пойдет нюхать чужую юбку и, сравнивая тебя с другими тетками поставит тебе оценку повыше». Собственно, это не цитата, а краткий пересказ содержания.

Легко заметить, что практически все подобные тексты – а так же множество популярных книжек для женщин из серии «как быть правильной женщиной, и бесчисленный ассортимент женских тренингов, обучающих участниц разным «навыкам» в широком диапазоне от «как привлечь мужчину своей мечты и сделать его счастливым» до «как быть уникальной любовницей» имеют общий посыл – чтобы быть «настоящей женщиной» нужно организовывать свое «счастье» приспособлением к стериотипам мужских ожиданий (выработанных, кстати, не мужчинами – а массовым сознанием).

При этом практически не встречается мануалов для мужчин – про то, как быть ответственным за свою женщину и детей и за семью в целом, как защищать, поддерживать, уважать женщину, как выполнять мужские обещания про «и в горе и в радости».

На тренинговом рынке для мужчин основные предложения про пикап, «как сманипулировать девушкой, чтобы склонить ее к одноразовому сексу», да и не ходят в массе своей мужчины на тренинги, по умолчанию считая, что и так они вполне прекрасны и самодостаточны.

Показательно то, что, например, провисевший больше суток в топе пост в одном из психологических сообществ, почему-то эпатажно открытый автором, беззамочный, несмотря на довольно интимную тему, где автор, вполне себе взрослый мальчик жалуется на жену, и собравший больше двухсот тридцати комментариев, отличается их однообразием. Собственно, львиная доля комментариев про одно и то же: жена – злыдня, свой долг не выполняет и либо коварно обманывает несчастного мужа, и только притворяется бедной овечкой, либо какая-то «недоделанная», опять же положенное не выполняет, и следовательно в жены не годиться.

А дальше следуют советы – либо гнать вовсе, либо получать искомое на стороне, или пугать ее походом «налево», либо брать «положенное» (кстати, кем именно положенное?) силой. Два-три осторожных комментария про то, что а не призадуматься ли тебе, вьюноша, может это не женщина виновата, может это с тобой не все в порядке, может это ты как-то «недостаточно», потонули в лавине агрессивных советов и инструкций. То есть опять основная идея ответственности женщины за благополучие семьи и удовлетворенность мужчины. Должна – и точка.

Каждому психологу знакомо, что основной поток клиентов – это женщины, разных возрастов, разного уровня успешности и обеспеченности, социального положения - но одинаково несчастливые. Одна никак не может найти удовлетворяющие отношения, все время выбирая мужчин несвободных, или пьющих, или насильников, или вовсе не может найти мужчину, никакого, другая оказывается брошенной после двадцати лет брака, внешне благополучного, ради молоденькой новой влюбленности мужа, третья все время оказывается в треугольных отношениях… И каждая из них ищет причину только в себе, обвиняя себя в «недостаточной хорошести» - не смогла, не удержала, не уследила, не удовлетворила, не вытерпела… Стала толстой после родов, вообще недостаточно красива и привлекательна с самого начала, недостаточно молода, недостаточно внимания мужу уделяла… И у каждой в анамнезе классическое материнское проклятье: «Доченька, будь счастлива – ищи мужчину». Ну, то есть счастье только в нем, иначе никак.

Несколько поколений женщин, вытащивших на своих плечах послевоенный голод и разруху, поднявших в безотцовщине детей и внуков, не сумевшие в полной мере дать своим детям любви и тепла, страдавшие от одиночества, конечно искренне хотели своим дочерям другого. Того, в чем сами были крайне обделены.

Только вот ведь какая штука – за отношения и за семью в том числе ответственны – двое. Оставим за кадром рассуждения о том, откуда взялись массово инфантильные мужчины, про это и так много написано. Только вот общество изо всех сил приписывает ответственность женщине, и пропагандируемые гендерные стереотипы, помноженные на межпоколенческий страх одиночества лишают женщину самодостаточности и достоинства, проваливая в созависимые, неудовлетворяющие, унижающие отношения. Страх оказаться одной, потерять мужчину, пусть и совсем не подходящего оказывается сильнее страха потерять саму себя.

Да, если вернуться к традиции – мы увидим, что и задачи и функции у мужчин и женщин разные, и разная сила. Это правда. Как и правда то, что раньше браки заключались по экономическим соображениям, а вовсе не в порыве страсти. Но можно так же и увидеть, что ценилось женское достоинство, ее воля. Еще в подростковом возрасте девочку начинали величать по имени-отчеству, давая ей почувствовать уважение и отцовскую защиту. А после замужества отвечать и защищать начинал муж, и никому в голову не приходило, что может быть по-другому.

Времена поменялись, от этого никуда не уйдешь. И поменялись социальные, семейные, гендерные роли, наполнились новым содержанием. Но давайте все же вернем женщине ее ценность и достоинство. Связанное не с умением носить каблуки, модельной внешностью, старанием угодить мужчине – а само по себе. Человеческое. К слову – и мужчине тоже.

Автор - Илона Романова

 
 
Комментировать выпуск
     В избранное

Прошлые выпуски
ПРАВИЛЬНЫЙ СОВЕТ    17 апреля 2014, 17:41
КАК ПРАВИЛЬНО ОБИЖАТЬ ДЕВОЧЕК    14 апреля 2014, 13:38
О ТРАВМАТИКАХ, ЖЕСТОКОСТИ И ГРАНИЦАХ    11 апреля 2014, 17:13

Все выпуски рассылки
 
 

Subscribe рекомендует
 
Мир женщины  →   рассылки   и   группы
  
Золотая дюжина Старикашки Ю
Лучшая подборка лучших анекдотов и весёлостей по собственному вкусу. Источники - больное чувство юмора и прикольнейший сайт "Анекдоты изПодтишка - СПОРУ.НЕТ"!
Подписчиков: 39367
  Новые выкройки для заказа по электронной почте
Заказ выкроек по электронной почте
Подписчиков: 11884
  Рейтинг интернет магазинов. Скидки, распродажи, акции.
Все о скидках, распродажах, акциях торговых центров. Отзывы покупателей. Советы и рекомендации. Как совершать удачные покупки? На чем можно сэкономить при покупках?Совместные покупки. Отзывы наших читателей о брендах и товарах. Права потребителей.
Подписчиков: 5720
 
 
 
Подписан адрес: sergey75ivanov.kras@blogger.com
Код этой рассылки: woman.relation.prpmg
Архив рассылки
Отписаться:  На сайте  Почтой
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
 
Рассылка производится: Subscribe.Ru / ЗАО «Интернет-Проекты» / О компании / Политика конфиденциальности