Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте

Ведущий рассылки Андрей Луда

 

Общий тираж рассылок 100 000 подписчиков.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Здравствуйте, друзья.

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

 

Сборная СССР по футболу — национальная футбольная команда, которая представляла СССР в международных турнирах и встречах по футболу. Являлась правопреемницей сборной Российской империи по футболу. Существовала с 1923 по 1991 год. Организацией, осуществлявшей контроль и управление сборной, являлась Федерация футбола СССР. Правопреемницей сборной СССР стала сборная СНГ, а затем - сборная России, управляемая РФС.

 

Европейский Кубок наций по футболу 1964

Отборочный турнир

 

1 декабря команда провела товарищеский с матч в Касабланке со сборной Марокко. На поле гостей приветствовал лично новоиспечённый премьер-министр страны — Ахмед Бахнини. Африканская команда считала большой честью сыграть со сборной Советского Союза и, разволновавшись, отметилась автоголом Мохаммеда Тибари на 12-й минуте. На 25-й минуте счёт сравнял Садни. Далее спорным решением бокового арбитра был отменён гол Хусаинова, после чего мяч в ворота команд больше не попадал.

 

В январе 1964 года команда отправилась в Мексику, где ей под названием «сборная клубов Москвы» предстояло принять участие в товарищеском клубном турнире «Торнео секстагональ». По круговой системе было проведено 5 туров, в которых после ничьей в первом матче с белградским «Партизаном» (1:1) советские футболисты одержали 4 победы подряд (2:1 над «Некаксой», 5:0 над «Америкой» из Мехико, 2:1 над «Чивасом» из Гвадалахары, 4:0 над «Сан-Паулу»). В апреле под тем же названием команда обыграла бразильский клуб «Парасикаба» — 2:0.

 

13 мая в Стокгольме, на «Росунде» был сыгран первый четвертьфинал Кубка Европы против шведской сборной. На поле появились дебютанты первой сборной: Эдуард Мудрик, Владимир Глотов и Алексей Корнеев. Тяжёлое и мокрое поле не давало игрокам действовать в быстрой манере, что привело к многочисленным верховым передачам и увеличению единоборств борьбе за мяч. Счёт на 62-й минуте открыл Валентин Иванов, получив мяч от Численко, разыгравшего скоростную комбинацию с Ворониным. Ближе к концу матча шведы стали отчаянно штурмовать ворота Яшина и на 87-й минуте Хамрин добился своего — ничья 1:1.

 

20 мая в Лужниках была переиграна уругвайская сборная. На 59-й минуте Эдуард Мудрик дальним ударом забил единственный гол в этой встрече.

 

Через неделю, 27 мая, всё там же сборная СССР принимала сборную Швеции, прибывшую на ответный четвертьфинальный матч. В первом тайме нападающие шведов упустили несколько верных моментов перед советскими воротами, а хозяева наоборот реализовали свой один из немногих моментов: на 32-й минуте отличился Понедельник. Гол изменил ход игры: советские футболисты стали играть увереннее. На 56-й минуте после продольной передачи в атаке мяч получил тот же Понедельник и, обойдя замешкавшегося Ханса Мильда, оформил дубль. На 78-й минуте небольшую интригу матчу вернул Хамрин, огорчивший Яшина, получившего за день до игры Золотой мяч. Однако на 83-й минуте Воронин, разыгравший двухходовку с Ивановым, восстановил преимущество советской сборной в два мяча. Победа со счётом 3:1 позволила команде отправиться в Испанию на финал четырёх европейского кубка.

 

Проведя сбор во Франции, где было сыграно несколько контрольных встреч, 15 июня советская делегация вылетела в Барселону.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Любите футбол!

 

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Общий тираж рассылок 100 000 подписчиков.

 

Copyright © Андрей Луда, http://andrey-luda.livejournal.com  2006-2013 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.

Внимание! Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.
   

Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: нажмите здесь или отправьте это письмо