Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте
   
 
родовые   поместья
 
 
Интернет-газета "Вести родовых поместий"

Отчёт по Железову

Сей в пору – соберёшь хлеба с гору

Здравствуйте. Продолжаем разговор об абрикосах в Карелии.

***

Про наши абрикосы

Всего от Валерия мы получили три посылки, по мере вызревания косточек, семян и саженцев. Из семян только груши: уссурийские и лукашовки. А яблони китайки и сибирки у нас свои есть.

Косточки (перечисляю, чтобы вам было от чего отталкиваться):

Абрикосы: Маньчжурский, Серафим, Левицкого, Артём, маньчжурский гибрид к7, клон Королевский и другие клоны и гибриды.

Сливы: китайка красно синяя, уссурийская жёлтая, китайка красная к3, уссурийская, китайка скороплодная подвойная, китайка сорт неизвестный, китайка красная к2, сине-жёлтая.

Вишни: Владимирская, войлочная, степная, Жуковская.

Часть из них с вероятностью до 50% без всяких прививок дадут урожаи заготовочной съедобности. Валерий утверждает, что хозяйки его региона даже предпочитают плоды дичков в заготовках из-за более выраженного вкуса и полезности.

Часть косточек присланы для выращивания на подвои.

НО! Важно понимать, что климат карельский кардинально отличается от хакасского. У нас сыро, чего абрикосы не любят. А в Хакассии наоборот очень жаркое сухое лето. Зато зимой у нас полно снега, а в Хакассии бывает, что и всю зиму земля голая.

То бишь большое количество косточек мы высаживаем с той целью, чтобы взошли и выжили самые приспособленные к нашему сырому климату.

Чтобы сберечь корневую шейку абрикосов (да и других деревьев тоже) от выпревания, мы подготовили с осени холмы.

В начале осени всего за 3 часа древним трактором-погрузчиком насыпали 34 холма под будущие плодовые деревья, которые вырастим из семечек и косточек сразу на месте.

Это метод от Валерия Железова. Холмы нужны, чтобы не выпревала корневая шейка у деревьев и у особо чувствительного абрикоса. К тому же холмы лучше прогреваются благодаря почти перпендикулярному падению солнечных лучей.

Заодно над грунтовыми водами приподняли.

А выращивать деревья сразу на ПМЖ нужно, чтобы отрастить мощный центральный корень – залог морозостойкости и засухоустойчивости.

Об этом у Валерия есть отдельная книга – «Полное руководство по покупке и посадке саженцев от Валерия Железова»

Но нужно подписаться на сайте >>

Из чего делали холмы?

Мы просто разметили пруд (который неизвестно через сколько лет выкопаем) рядом с новым садом. Сняли часть плодородного слоя с него и развезли по местам посадок деревьев. Холмы высотой ~50 см.

В другом месте я делал вручную холмы поменьше. За два дня 6 холмов.

Честно признаюсь, что за 3 часа работы погрузчика устал больше, чем за два дня работы лопатой. Но лопатой мы не смогли бы сделать 34 таких высоких холма.

Косточки мы не стали высевать с осени, так как предыдущий опыт показал, какая это радость для мышей. Разложили в ёмкости с песком и закопали в песчаный холм. Часть в холодильнике.

А присланные Валерием сеянцы абрикоса маньчжурского, сливы уссурийской и груши уссурийской посадил в вертикальный прикоп.

Это тоже метод от Валерия, когда саженец сажается осенью и потому не успевает проникнуть стержневым корнем в незамерзающие слои почвы и наполнить оттуда саженец незамерзающей жидкостью.

В мороз саженец будет иссушаться. Возможно, жидкости хватит до весны, а может и не хватит. Чтобы уменьшить испарение, саженец до половины кроны засыпается землёй. Саженец ставится сразу на постоянное место и вертикально. Рано весной он сразу тронется в рост и не потеряет ни дня. Землю прикопа нужно будет отгрести по самую шейку.

***

Семечковые предпочитают подзимый посев и очень рано весной трогаются в рост. Поэтому семечки груш мы располовинили. Половину тоже в песок на сохранение и стратификацию. Половину в грядки питомника, с риском из-за мышей.

***

Карельская зима

В этом году придётся сделать поправку на потепление. Снег выпадал пару раз, но пару раз и сошёл. Сегодня последние дни осени, а снега и морозов всё нет. Сыро, сыро и сыро.

Как это отразится на закопанных в песок косточках и на сеянцы в вертикальных прикопах, мы не знаем. Ждём весны.

***

Итого.

С осени у нас подготовлены грядки в питомнике для ранне весенней посадке косточек: слив, абрикосов, вишен, и семечек груш.

С осени у нас подготовлены холмы для ранне весенней высадки косточек и семечек на ПМЖ.

Осенью мы запаслись семенами и косточками и поместили на хранение в песок.

Осенью мы пересадили однолетние дички десяти абрикосов маньчжурских, уссурийских три груши и одна слива.

Весной следующий отчёт.

***

 

Вадим Карабинский

29.ноября.2013

http://vk.com/vkarabinskiy  

***

ПослеСловие о подготовке к весне.

Что можно сделать для подготовке к весне?

1. Совместная закупка семенного материала.

Мы с Виктором готовим совместную закупку семян и косточек от Валерия Железова. Он сказал, что в этом сезоне заготовил под 20.000 единиц.

Специально спрашивал про зимнюю пересылку. Валерий сказал, что можно и объяснил, как снизить риски.

Сейчас мы набираем 100-200 заказов на косточки и семена. Затем Валерий отправляет нам разом всё заказанное. А мы в Москве сортируем и рассылаем по всей стране. Сибирякам, разумеется, Валерий отправит со своей почты.

Вы получаете косточки и в холодильник по методике, которую вложим в каждую посылку.

---

2. Безплатные книги Валерия:

Полное руководство по покупке и посадке саженцев от Валерия Железова >>

Золотые постулаты садоводства. Для новичков >>

---

3. Видео-уроки от Валерия:

Реальность такова (со слов Валерия Железова):

Вынужден начать с ГОРЬКОЙ ПРАВДЫ о причине неудач при закладке фруктовых садов у большинства новичков.

Дорогой начинающий садовод! Знаете ли Вы, что по статистике до 95% новичков, заложивших фруктовый сад, терпят неудачи и наблюдают гибель своих драгоценных деревьев?

А знаете, в чем состоит ОСНОВНАЯ причина неудач?

Нет, конечно же, не в капризах природы.

И не в отсутствии информации - её сейчас издается - печатается и записывается на видео очень много! В том числе излюбленная для садоводов периодическая литература, способная вовремя дать советы "что, да как".

Главная причина скрыта и известна только лишь профессионалам, которые вырастили своими руками сады со здоровыми деревьями, испытали на своих подопечных всё, что рекомендуют наука и книги, затратили на это много времени и средств, пришли к пониманию своим потом и силами!

Я вам раскрою этот секрет прямо сейчас!

Этот секрет в том, что основная масса информации для садоводов, публикуемой в печати, представляет собой чисто ЮЖНЫЕ методы ухаживания за деревьями (агроприемы), которые позволяют выращивать сады в мягких и теплых климатических условиях!!! Но при этом абсолютно губительны для деревьев, находящихся севернее, там где мы с Вами живем.

Отсюда вытекает отдельное понятие - "Северное садоводство", для которого характерны морозные зимы, короткий вегетационный период, возвратные заморозки и т.д...


Уроки северного садоводства >>

***

 

 




 
 
Разместите, пожалуйста, на своём сайте форму подписки на интернет-газету "Вести родовых поместий"
А в рассылке своей укажите ссылку на сайт www.rodoposelenia.ru
Спасибо за доверие!


Maillist.ru: Вести родовых поместий Рассылка 'Вести родовых поместий' Mail.Ru Родовые поместья, родовые поселения. Статистика'

ГОРАЗДО БОЛЬШЕ СВЕТЛЫХ ВЕСТЕЙ ИЗ ПОМЕСТИЙ
 


Распродажа кредитов для бизнеса!
Кредиты на пополнение оборотных средств под низкие проценты. Срок кредита до 36 месяцев, льготные условия. Акция действительна до 30 апреля. Успей добавить бизнесу обороты!

Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.
   
   
* Внимание!!! Ссылки отмеченные звездочками являются платными услугами.

Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Рассказать другу о рассылке
Отказаться от получения данной рассылки: нажмите здесь или отправьте это письмо