Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте
   
 
родовые   поместья
 
 
Интернет-газета "Вести родовых поместий"

Из бесед с анастасиевцами

Сядем рядком, да поговорим ладком

Здравствуйте. Надеюсь, что осень у вас планово протекает в рамках саморазвития. То бишь, за сезон умаялись с огородами, да стройками, время теоритической подготовки к следующему сезону настало.

Сегодня статья Валерия Железова специально для движения родовых поместий (ЗКР).

С одной стороны со слов Анастасии (героини книг Владимира Мегре) есть противоречие о прививках, мол, изменение это божественных творений с пагубными для человека последствиями. С другой – без прививок мы сегодня не умеем получать плоды. С третьей – существуют отдельные деревья, дающие съедобные плоды без прививок.

Давайте потихоньку находить золотую середину. Давайте пробовать объединять противоположности.

***

Передаю слово Валерию Железову:

Из бесед с анастасиевцами

Друзья. Вопрос, что появилось раньше- семя или дерева  важен, но именно  на нашу матушку Землю семена явно попали в готовом виде. И не жить бы им здесь в совершенно разных, часто невыносимых  условиях , если бы не программа, которую я называю и использую, под названием  - «на все случаи жизни».

Суть - набор генов, дающих способность жить и давать потомство в районах от Средиземноморья до Сибири. Подчеркиваю- один сорт, но с  получающимися разными плодами в разных регионах.

И,  к нашему огромному сожалению, выживание и одичание- это слова синонимы в садоводстве.

Произошла замечательная вещь - все анастасиевское движение стало гигантской лабораторией по отбору, а значит селекции  плодовых растений, размножаемых только семенами и без последующих прививок.

Но, потребуются, нет,  не годы, а десятилетия для того, что бы найти, вырастить и размножить для миллионов садоводов сорта, не дичающие в потомстве.

Работа эта нужна, важна, но требует целеустремленности, даже фанатизма. Фактически это продолжение той же селекционной работы умирающих с.х. институтов.

Что бы все не казалось слишком уж унылым, приведу пример жителей г. Саяногорска- совершивших настоящую революцию с садоводстве и опередив сибирскую же официальную науку на десятилетия.

Не буду говорить о важной составляющей саяногорского садоводства- привитых деревьях с плодами высоких  стандартов.

Не приемлет анастасиевское движение прививки - ну и не надо. Уважение к нему у меня, старого садовода, от этого меньше не стало. И помочь готов- от всей души.

Питер, Москву, даже Курск, Воронеж, Саратов, Пермь, Челябинск, Магнитогорск,  плюс всю Сибирь - до Сихотэ-Алиньского хребта  (т.е.  почти до Тихого океана) - я называю Северной Садовой Русью.  

Начну с экзотики.

И тут то вам, друзья-анастасиевцы , придется раз и навсегда отказаться от выращивания в свободной форме (без полного укрытия на зиму)  персиков , шелковиц и черешен, как видов, с наиболее вкусными плодами.

Даже привитые на самые морозостойкие подвои- чаще всего погибают, как только мороз  дойдет до минус 40 гр. А доведенные до плодоношения из семян (даже укрытые) к моему огромному разочарованию, дичают в первом же поколении и тем сильнее, чем холоднее регион.

Так же в Северной Руси очень сложно  вырастить плодоносящие деревья из семян культурных , чисто сладких яблок и груш. Как правило, 10-25 лет надо ждать первого плодоношения и за это время у дерева весь выбор- замерзнуть (порог морозостойкости ненамного  превышает минус 30 градусов) или выжить, но при этом ...  задичать. 

- Кричащий пример И.Мичурина- посадил семена Антоновок, а выросли дикие яблоки.

- И тут же положительный и тоже кричащий пример- наш саяногорец Б.Боднар (п. Черемушки) из магазинных семян вырастил культурные яблоки и груши, правда очень долго растил.

Но не все так грустно. Свет в окошке - это косточковые культуры - абрикосы, вишни  и сливы.

У меня в частности,  пусть невольно, но получилось - в морозном и бесснежном Шушенском районе (Красноярский край) . Это больше десятка не привитых абрикосов и больше десятка  не привитых слив.

Я их специально не выращивал, просто прививки они отвергли, а рубить было жалко.

Результат - съедобные плоды и высококачественные продукты переработки. А еще, щедрый урожай- это уникальные по морозостойкости семена (см. публикацию «Загадочные сеянцы Манчжурских гибридных абрикосов» на главной странице моего сайта).

Пока, учитывая малый спрос (сибирско-российский феномен - увлечение  негодными южанами) хватает всем желающим.

В конце статьи несколько фотографий именно слив, персиков и вишен. На моем сайте http://sad-sib.ru фотографий урожая 2013 других видов уже и еще будет много размещено.

А здесь намеренно выбраны плоды с не привитых деревьев. Пока это порог культурности и  вкуса, но очень высокий порог. А, далее друзья-анастасиевцы,  развивайте это направление (семенное размножение)  уже сами.  Мавр сделал свое дело - и мне скоро уходить.

Железов Валерий Константинович

Адрес: 665602, респ. Хакасия, г. Саяногорск, 10 мкр., д. 2-А, кв. 7

Тел. 8(39042)2-63-76,  8-960-776-86-72

e-mail: jelezovsadsib@mail.ru

http://sad-sib.ru

 

Позволю себе разбить статью на две части, чтобы выделить и пояснить одно предложение Валерия:

«Свет в окошке - это косточковые культуры - абрикосы, вишни  и сливы»

Вот именно этим я и занялся! Начал поиск плодовых деревьев, которые дают съедобные плоды без прививок и передают свойства через косточки.

А работа Валерия Железова позволила начать этот отбор не с нуля, а сразу с высокой ступеньки. Это как будто сорок лет жизни сэкономить.

***

Предлагаю вторую часть статьи о том, что может вырасти у вас в саду:

Обновленная информация по семенам:

1. Подвойные уссурийские груши.

Большая часть семян с дичайших старых деревьев, от которых ближние  культурные груши растут в нескольких километрах. Несъедобны, народное название «мордоворотки», но надежнейший и самый морозостойкий подвой и без отторжения тканей при прививках .

2. Те же подвойные уссурийские груши, но с дерева, растущего среди моих сладких культурных груш.

Плоды именно с этого, назовем его полукультурным, через несколько поколений стали почти сладкими, без «дубовости»  и съедобными. На вопрос анастасиевцев, что из них вырастет, если семена довести до плодоношения без прививки- дикари или культурные, отвечаю – «не знаю- лотерея, однако». Но собрал семена тоже.

3. Дикие ягодные яблони «сибирки». 

Плоды размером с ногти. Считаются абсолютно несовместимыми (биологически)  с культурными яблонями (прививки). Несъедобны. Особенность наших «шушенских» сибирок- окультурились и тем более, чем ближе тайга подступает к садам.

Последние годы случаи гибели  прививок именно на сеянцы именно этих сибирок крайне редки и в результате получаются плодоносящие деревья любых отечественных и зарубежных сортов в более чем 90% случаев.

4. Непривитые сливы с народным названием «Китайки».

Настолько разнообразны и великолепны по окраске и качеству плодов, что нужен поэт, а не холодный исследователь. Среди плодоносящих, выросших из косточек деревьев, множество с чисто сладкими и даже слащавыми плодами.

Это прошлое г. Саяногорска (надоели  приторностью – взялись за … топоры) и будущее Сибири и ... всей России. И все это великолепие ... без прививок на что либо!  Процент непривитых деревьев из семян, но с достаточно крупными (до 30 гр.) плодами просто поражает.

И наоборот: внимание - сами, как сверхморозостойкие и с постоянными предельными урожаями, являются великолепными подвоями для самых роскошных слив со всего мира.


 


...

 

Продолжение с фотографиями на сайте Валерия Железова >>

И заказать косточки можно там же.

А вот как вырастить... это уже много раз рекомендовал видео-уроки Валерия >>

 

***

Вадим Карабинский

29.ноября.2013

http://vk.com/vkarabinskiy 

***

ПослеСловие.

Пожалуй, самое красивое видео о cаяногорском садовом феномене – это два документальных фильма для телепрограммы «Непотерянный рай», в котором показывают свои достижения практически все, с кем Валерий Железов знакомил через свои статьи:

Жизнь окнами в сад. Весна. Часть 1 >>

Жизнь окнами в сад. Осень. Часть 2 >>

***

 




 
 
Разместите, пожалуйста, на своём сайте форму подписки на интернет-газету "Вести родовых поместий"
А в рассылке своей укажите ссылку на сайт www.rodoposelenia.ru
Спасибо за доверие!


Maillist.ru: Вести родовых поместий Рассылка 'Вести родовых поместий' Mail.Ru Родовые поместья, родовые поселения. Статистика'

ГОРАЗДО БОЛЬШЕ СВЕТЛЫХ ВЕСТЕЙ ИЗ ПОМЕСТИЙ
 


Распродажа кредитов для бизнеса!
Кредиты на пополнение оборотных средств под низкие проценты. Срок кредита до 36 месяцев, льготные условия. Акция действительна до 30 апреля. Успей добавить бизнесу обороты!

Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.
   
   
* Внимание!!! Ссылки отмеченные звездочками являются платными услугами.

Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Рассказать другу о рассылке
Отказаться от получения данной рассылки: нажмите здесь или отправьте это письмо