Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте

Ведущий рассылки Андрей Луда

 

Общий тираж рассылок 80 000 подписчиков.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Здравствуйте, друзья.

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

 

Сборная СССР по футболу — национальная футбольная команда, которая представляла СССР в международных турнирах и встречах по футболу. Являлась правопреемницей сборной Российской империи по футболу. Существовала с 1923 по 1991 год. Организацией, осуществлявшей контроль и управление сборной, являлась Федерация футбола СССР. Правопреемницей сборной СССР стала сборная СНГ, а затем - сборная России, управляемая РФС.

 

Чемпионат мира по футболу 1962

 

Финальный турнир

Группа A

 

Чтобы продолжить выступления на этом чемпионате мира, сборной СССР было достаточно сыграть 6 июня вничью с уже знакомой ей уругвайской командой. В начале встречи команды не использовали несколько стопроцентных моментов, высокий темп игре был задан. На 38-й минуте мяч, посланный Галимзяном Хусаиновым в штрафную, из-под ноги защитника уругвайцев в ворота посылает Алексей Мамыкин. Во втором тайме уругвайцам удалось сравнять счёт, однако гол стал результатом судейской ошибки. Когда Лев Яшин собирался ввести мяч в игру, ему навстречу выбежал Хулио Сесар Кортес и попытался нанести ему удар коленом. Яшин был уверен, что игра будет остановлена из-за нарушения уругвайского форварда, и толкнул с возмущением обидчика, однако итальянский арбитр Чезаре Йонни видел лишь последний эпизод, за который был назначен свободный удар в сторону советских ворот в пределах штрафной. Первый удар Рубена Кабреры судья не засчитал попросил нанести повторный. Отскочив от стенки, мяч попал к Хосе Сасиа, который после его удара задел кого-то из советских защитников и рикошетом залетел в ворота. Вдохновлённые подвигом сборной Колумбии, уругвайцы усиленно пошли в атаку, однако советская сборная уже проанализировала свои ошибки и была готова к подобному повороту. Советы организовали множество атак, в одной из которых Численко сильнейшим ударом прорвал с боку сетку, после чего судья, увидев мяч в воротах, показал на центр. Сразу же к нему слетелись возмущённые уругвайцы, несогласные с таким решением. Узнав от Численко, что гола не было, Нетто, капитан команды, подошёл к судье и объяснил, что мяч нужно вводить от ворот. Но советская команда всё-таки взяла своё: за минуту до конца Иванов добил мяч в ворота, после отражённого Роберто Эдуардо Сосой удара Понедельника. Победив Уругвай со счётом 2:1, сборная СССР с первого места вышла в четвертьфинал. По окончании встречи, уругвайские футболисты, раздосадованные вылетом из турнира, избили судью, а вечером того дня устроили в местном казино дебош и погром. Во время игры уругвайцы были так же темпераментны: постоянно лезли в драку и усугубили травму головы Яшина, полученную в осеннем турне.

10 июня в Арике состоялась четвертьфинальная игра мирового первенства СССР — Чили. С первых минут игра шла ровно, проводились обоюдные атаки. На 10-й минуте Воронин сфолил на левом фланге и за это нарушение в 18 метрах был назначен штрафной. С очень острого угла, почти у угла штрафной, бьющий чилийцев Леонель Санчес, заметив брешь в стенке, закрутил мяч, пролетевший над головами защитников, в верхний правый угол советских ворот. Пропустив, футболисты СССР пошли отыгрываться и завладели инициативой, однако приблизиться к воротам противника им редко удавалось. На 27-й минуте Месхи, подобрав мяч, быстро спасовал на Численко, оказавшегося в центре, который молниеносно послал мяч в сетку, сравнивая счёт. Советские футболисты взбодрились и продолжили атаковать, однако на 29-й минуте пропустили второй гол. Чилийцы вышли вперёд после того, как их левый крайний Эладио Рохас «обокрал» зазевавшегося Иванова и, беспрепятственно пройдя полполя, с 30 метров пробил закрытого защитниками Яшина. Во втором тайме безоговорочным преимуществом владела сборная СССР, однако чилийцы сконцентрировались на обороне и сохранили устраивающий их счёт неизменным.

 

Команда повторила результат, показанный ею на предыдущем чемпионате мира: дошла до четвертьфинала, где уступила хозяевам. Советские болельщики и журналисты результатом были недовольны, главными виновниками поражения народ посчитал Яшина и Иванова. Также многие критиковали Гавриила Качалина за устаревшую схему расстановки команды «W», которой большинство прогрессивных сборных предпочли схему 4-2-4.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Любите футбол!

 

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Общий тираж рассылок 80 000 подписчиков.

 

Copyright © Андрей Луда, http://andrey-luda.livejournal.com  2006-2013 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


Распродажа кредитов для бизнеса!
Кредиты на пополнение оборотных средств под низкие проценты. Срок кредита до 36 месяцев, льготные условия. Акция действительна до 30 апреля. Успей добавить бизнесу обороты!

Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.
   
   
* Внимание!!! Ссылки отмеченные звездочками являются платными услугами.

Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Рассказать другу о рассылке
Отказаться от получения данной рассылки: нажмите здесь или отправьте это письмо