Ведущий рассылки Андрей Луда

Общий тираж рассылок 78 000 подписчиков.

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

Здравствуйте, друзья.

Сборная СССР по футболу — национальная футбольная команда, которая представляла СССР в международных турнирах и встречах по футболу. Являлась правопреемницей сборной Российской империи по футболу. Существовала с 1923 по 1991 год. Организацией, осуществлявшей контроль и управление сборной, являлась Федерация футбола СССР. Правопреемницей сборной СССР стала сборная СНГ, а затем - сборная России, управляемая РФС.

Европейский Кубок наций по футболу 1960

Финальный турнир

6 июля на стадионе Велодром, что в Марселе, при жаре состоялся полуфинальный матч Кубка Европы между сборными СССР и Чехословакии. В двух товарищеских встречах, проведённых командами во время подготовки к турниру, были зафиксированы вполне уверенные победы советской команды, однако сильная по тем временам команда Чехословакии оставалась серьёзным соперником для любой другой. Тренерский штаб сборной СССР решил сделать ставку на скоростные качества своих молодых игроков, что должно было измотать возрастных соперников. В первом тайме обе команды поддерживали высокий темп, обменивались атаками, часто в игру вступали вратари: Шройф и Яшин. Постепенно инициатива переходила к советским игрокам. На 35-й минуте Валентин Иванов вывел свою команду вперёд. После перерыва уже ощущалось превосходство СССР, голы того же Иванова и Понедельника окончательно сломили противника: разочарованный Войта даже промахнулся по воротам с 11-метровой отметки. В итоге, победив своего соперника со счётом 3:0, сборная СССР вышла в финал, где ей предстояло померяться силами с югославской сборной. Тито, всё ещё стоявший у руля СФРЮ, обещал своим футболистам за победу над Советами щедрое вознаграждение, что придало матчу особую принципиальность. Советским же футболистам правительство выдало лишь ордера, позволявшие за свои деньги купить подержанные автомобили.

10 июля финал принимал парижский «Парк де Пренс». Качество поля оставляло желать лучшего, к тому же шёл дождь. На стадионе не наблюдался аншлаг, так как местные болельщики после поражения их сборной потеряли интерес к турниру. С первых минут на поле началась борьба за каждый мяч, обеим командам приходилось много играть в обороне. На 43-й минуте югославы склонили чашу весов в свою пользу: обманув Маслёнкина, прорвавшийся по флангу Еркович навесил в штрафную, где его передачу головой замкнул Галич, после чего рикошетом от бедра Нетто мяч влетел в ворота. После перерыва сборная СССР усилила свои действия в атаке. На 49-й минуте Бубукин приблизительно с 30 метров нанёс мощный удар по воротам Видинича, который, поймав мокрый мяч, не смог удержать его в руках, чем воспользовался Слава Метревели, подобрав снаряд и отправив его в ворота. До конца основного времени матча продолжалась упорная и жёсткая борьба, в ходе которой счёт больше не менялся, почему пришлось играть овертайм. Лишь во втором добавочном тайме решилась судьба матча: на 113-й минуте Михаил Месхи, пройдя с мячом по краю, посылает его в штрафную, после чего Понедельник в прыжке головой устанавливает окончательный победный счёт — 2:1. Сборная СССР выиграла первый в истории Кубок Европы по футболу.

На следующий день прошло награждение команд на Эйфелевой башне, командам-призёрам были вручены медали, сборной СССР кубок вручили сразу после матча. Многим игрокам той сборной владелец мадридского Реала Сантьяго Бернабеу предложил баснословные контракты, однако по идеологическим соображениям, они остались не подписанными. Чествование команды состоялось в Лужниках, когда только что прилетевших победителей в отельных автомобилях привезли на главную спортивную арену страны в перерыве матча между московскими Локомотивом и Спартаком. В Кремле команду наградили правительственными наградами.