Семейный отдых на о. Колочный
Отдых семьей круглый год в тихом, уютном и экологически чистом месте!
Магазин красоты и здоровья.
Профессиональная косметика по низким ценам


Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте

ОН + ОНА
Энциклопедия взаимоотношений

Выпуск 432 / Архив рассылки

Оксана Дуплякина, dupliakina@mail.ru
"Дистанционно-Активное Обучение: Путь Женщины", http://daowoman.ru

Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :-).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :-)

Любовь к себе.
часть 3

 

Давно хотела поступить на ваш курс, наконец я созрела для этого! Сейчас мне 25, через неделю 26. Очень хочу начать развиваться и совершенствоваться по вашему курсу. Когда только встретила ваши рассылки в интернете (это было год назад), начала активно интересоваться всем тем, что поможет стать Завидной невестой. От корки до корки прочла ваши книги "Как стать Завидной невестой?" и "Как стать любимой и желанной". Читала и много другой литературы на эти темы. Но сейчас понимаю, что мне нужна четкая и структурированная информация (и не только знания, но и практика для развития способностей). Чтобы я не кидалась от развития одной положительной черты к другой, от развития одной способности к другой. Я поняла, что это все равно порождает только хаос в голове, и не вся информация фиксируется и оседает. Поэтому хочу поступить на курс, и сделать себе такой подарок к своему дню Рождения :))).

Динара.

Цитирую здесь письмо Динары как пример правильного Намерения учиться. Когда человек понимает, что действительно будет учиться – он пишет о том, что уже сделал и чего достиг.

Когда человек не понимает, что на курсе нужно учиться – он, как правило, пишет о своих проблемах, и надежде на то, что курс их решит. Но курс может помочь только в одном случае – если ты будешь реально на практике работать над собой.

Подскажите, возможно ли обучение на Вашем курсе, если медитации для меня не приемлемы в силу того, что я отношу себя к православной церкви, которой данные практики не одобряются?

Анастасия.

Анастасия, к практике прощения я могу вам выслать православную молитву о прощении (главное написать мне об этом). Также можно читать дополнительно православную литературу – она помогает эффективно проходить эту практику.

Медитация, конечно, эффективна, но есть масса других полезных методик, позволяющих добиться желаемого результата. Например, арт-терапия – можно рисовать себя красивую, сделать обрядовую куклу, написать новый сценарий (сказку) своей жизни. Можно вести дневник уверенности и т.д. Главное – приучиться ежедневно наполнять себя нужным настроением.

 

* * *

Давайте вернемся к прошлому выпуску рассылки и поговорим о любви и нелюбви к себе.

 

Откуда берется НЕлюбовь к себе, я уже много раз писала. Поэтому напомню кратко:

Если ребенка в детстве часто бить по голове, обзывать неудачником или тупицей. Постоянно к нему придираться – "не так сидишь, не так ешь, не так говоришь" и т.п., – он вырастет, и научится очень сильно НЕ любить себя.

 

А как же научиться любить себя?

Для этого нужно делать то, что делают люди, которые себя любят.

А что они делают?

Они ежедневно говорят себе приятные вещи, испытывая при этом массу позитивных эмоций.

Думаю, это основа любви к себе, так как она находится глубоко внутри человека. Она не наигранна и совершенно искренна.

Проверив эту теорию на собственном опыте и убедившись в ее эффективности, я стала давать своим курсанткам это задание (как дополнительное к курсу).

Задание выглядит просто:
Нужно ежедневно минимум пятьдесят раз проявлять любовь к себе. Чтобы было наверняка, можно даже написать песенку любви к себе, хваля в ней свой ум, способности и, конечно же, свое тело. Также полезно заговаривать воду и т.д.

Песенку нужно напевать себе постоянно, при этом старательно улыбаясь и пританцовывая – это необходимо делать для того, чтобы появлялись правильные чувства, позитивные, добрые, как раз говорящие о любви к себе.

Улыбаться и пританцовывать стоя перед зеркалом – очень важно, это главное звено в выполнении задания.

"Keep smiling" – держать улыбку рекомендовал американец Уильям Джеймс – первый профессор Гарвардского университета. Фактически, его и считают основателем психологии.

Именно он первым предположил, что наши эмоции зависят от физической реакции. Мы чувствуем печаль, потому что плачем, нам весело, потому что смеемся. Это положение подтверждается современной психофармакологией – препараты создают определенное физическое состояние, и появляется соответствующая эмоция.

Сделайте кислое выражение лица – и вам станет грустно. Улыбайтесь – и вам станет весело.

Нам непривычно улыбаться, мы угрюмые, и по той же теории мы чаще всего в плохом настроении, потому что наши эмоции появляются как реакция на выражение лица и напряжение тела.

А какая может быть любовь к себе, если ты, смотря на себя в зеркало, не испытываешь позитивные и приятные эмоции? Правильно – никакой.

Поэтому основой проявления любви к себе является положительная эмоция, когда ты о себе думаешь, или когда смотришь на себя в зеркало.

Как ни странно, эта простая мысль оказалась удивительно действенной при развитии любви к себе. Через месяц подобной практики наши курсантки худеют, становятся красивее, и действительно начинают больше себя любить.

Вдруг, ни с того, ни с сего отправляются лечить зубы (за которые не могли взяться годами). Идут к мануальному терапевту или остеопату (когда себя любишь – не сможешь жить с кривой или больной спиной). Начинают делать себе прически и маникюр не потому, что надо, а потому что хочется.

Покупают себе действительно нужную и красивую одежду. И делают это не спонтанно (купив на распродаже десять кофточек, которые никогда не оденут), а серьезно, как следствие любви к себе.

Не позволяют на себя орать или портить себе настроение каким-либо способом. Ставят мужьям новые условия совместного проживания (типа, "не ворчи на меня – я себя уважаю, и мне это неприятно"). И как ни странно, мужья начинают следовать этим условиям, потому что человек, который действительно себя любит – это нечто!

Это нечто притягательное, зажигательное и обворожительное!

 

Но все не так-то просто. Сменить старые программы на новые – это долгий процесс. Над этим нужно работать несколько недель или даже месяцев, чтобы заметить за собой новые устойчивые привычки любви к себе.

Ведь любовь или нелюбовь к себе – это всего лишь привычка, которую нам привили с детства.

Хочу закончить эту статью словами Уильяма Джеймса, который много говорил о наших привычках:

"Привычка отличается от инстинкта тем, что она создается, может быть изменена или устранена сознательным управлением. Привычка упрощает движения, необходимые для достижения определенного результата, делает их более точными и менее утомительными. Привычка уменьшает сознательное внимание, с которым исполняются наши действия. Фактически, наши добродетели являются привычками, как и пороки. Вся жизнь есть лишь сумма привычек... неотвратимо влекущих нас к нашей судьбе, какова бы она ни была".

Истории успеха

 

Любить себя, любить!

Я полюбила себя: свое тело, свой ум, видение мира. Начала уважать себя, свое время, энергию, потенциал. Каждый день праздник! Должна выйти из дома с внешностью на 100%! Чистенько, аккуратно, четкий макияж, только подходящая одежда, подчеркивающая мои достоинства. Походка стала грациозной, вес держится стабильный, улыбка – непременное "украшение" моего лица. Маленький ангел раскрывает в моей душе крылышки каждое утро, способствуя отличному настроению и заражению им окружающих.

Постоянно работаю над внутренними установками: мозг и душа уже не воспринимают негативное восприятие и отношение к жизни, к своему статусу в жизни, к родителям, окружающему миру. Порой, когда хандра хочет наступить, "Я" воспринимает его как чуждое – и все проходит так быстро. Правда, я по-прежнему могу поплакать над трогательным фильмом или посочувствовать чьей-то неблагоприятной ситуации, но больше нет зависти, злости, чувства безысходности и обиды на мир. Это так разгружает душу и тело, что меня везде только и знают, что называть как "источник позитивной энергии". Таким образом, достигла еще одной поставленной в начале курса цели: принять себя таковой, как есть, со всем багажом прошлого, и любить себя, любить!

Айнур.

Пишите мне по адресу: dupliakina@mail.ru

Письма пишите коротко, ясно и о главном.
Письма от читателей длиннее двух абзацев - не принимаются!

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах,
если вы этого не хотите - НЕ пишите мне.


© 2007-2013 Оксана Дуплякина. Все права защищены
dupliakina@mail.ru , http://daowoman.ru

Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании ссылки на нее.


Семейный отдых на о. Колочный
Отдых семьей круглый год в тихом, уютном и экологически чистом месте!
Магазин красоты и здоровья.
Профессиональная косметика по низким ценам


Распродажа кредитов для бизнеса!
Кредиты на пополнение оборотных средств под низкие проценты. Срок кредита до 36 месяцев, льготные условия. Акция действительна до 30 апреля. Успей добавить бизнесу обороты!

Продажа 1к квартира эксклюзивный ремонт, 50.7 м2, 15 500 000 руб., ипотека!


Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.
   
   
* Внимание!!! Ссылки отмеченные звездочками являются платными услугами.

Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Рассказать другу о рассылке
Отказаться от получения данной рассылки: нажмите здесь или отправьте это письмо