Ведущий рассылки Андрей Луда

Общий тираж рассылок 76 000 подписчиков.

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

Здравствуйте, друзья.

Сборная СССР по футболу — национальная футбольная команда, которая представляла СССР в международных турнирах и встречах по футболу. Являлась правопреемницей сборной Российской империи по футболу. Существовала с 1923 по 1991 год. Организацией, осуществлявшей контроль и управление сборной, являлась Федерация футбола СССР. Правопреемницей сборной СССР стала сборная СНГ, а затем - сборная России, управляемая РФС.

Чемпионат мира по футболу 1958

Финальный турнир

Группа 4

К третьему матчу, намеченному на 15 июня на стадионе Нью Уллеви, советские врачи смогли подготовить Игоря Нетто, который, правда, всё равно чувствовал себя на поле не в своей тарелке. Бразильцы же доверили место в составе дебютантам: Пеле и Гарринче. Чтобы напрямую выйти в четвертьфинал, сборной СССР было необходимо побеждать Бразилию, которая провела два своих первых матча с тем же успехом (победа и ничья с аналогичными соперниками). Поскольку сборная Бразилии находилась в похожем, однако чуть лучшем (победили австрийцев с большей разницей мячей) положении, серьёзная борьба началась с самого начала встречи. Первые три минуты матча изобиловали атаками бразильцев: мяч дважды попадал в разные штанги советских ворот с огромной силой, а на третьей минуте Диди, подойдя к чужой штрафной, протолкнул мяч среди скопившихся там советских защитников, где он, чиркнув по бедру Крижевского, был подобран нападающим Вава и отправлен в ворота. Добившись устраивавшей их разницы мячей уже на первых минутах, бразильцы стали играть неторопливо, периодически взрываясь для атак, часто заканчивавшихся из-за потерь мяча, являвшихся следствием излишних обводок Гарринчи. На 30-й минуте Войнову удалось нанести точный и сильный удар с 22 метров, однако, не достигший цели. На 77-й минуте Пеле и Вава организовали второй гол: после двойной зигзагообразной стенки Вава в шпагате удачно пробил по воротам. Больше изменений в матче не произошло — победа по всем статьям бразильцев со счётом 2:0. В параллельно прошедшей игре сборных Австрии и Англии была зафиксирована ничья, после чего показатели разницы мячей и набранных очков британской и советской сборных оказались равными.

Согласно регламенту турнира команды через день провели стыковой матч за выход из группы.

Гавриил Качалин решил немного освежить состав, выпустив на поле неопытных Юрия Фалина и Германа Апухтина, которые так и не смогли в полной мере влиться в командную игру. Тренер англичан сделал сразу четыре перестановки по сравнению с предыдущей встречей команд. Несмотря на, в общем, вялый ход игры, отчасти вызванный усталостью команд после группового этапа, к 35-й минуте сборная СССР имела уже не менее пяти упущенных верных моментов. Далее началось наступление англичан, которое закончилось перед перерывом неудачным ударом Питер Брэбрука, выведенного Питером Броадбентом на выгоднейшую позицию в трёх метрах от ворот. Однако такой промах раззадорил молодого нападающего, и во втором тайме тот провёл несколько весьма острых атак, одна из которых даже завершилась незащитанным голом (мяч попал ему в руку). На 55-й минуте две ошибки англичан (неудачный выброс мяча МакДональдом и неудачный искусственный офсайд) привели к голу Ильина с передачи Войнова. После этого англичане с ещё большим напором отправились атаковать ворота Яшина, но советский вратарь успешно отыграл эту встречу и не дал сопернику сравнять счёт. В итоге команда вышла в плэй-офф чемпионата, где ей предстояло встретиться с хозяевами турнира — шведами.

Матч состоялся 19 июня в Стокгольме, на стадионе Росунда. Команда была сильно утомлена ночным перелётом, поэтому подошла к матчу не в лучшем состоянии, к тому же сборная Швеции обошлась без стыкового матча, то есть имела три, а не один день отдыха перед четвертьфинальным матчем. Первый тайм команды провели на равных, а во втором уже сказалась усталость советской команды, чем не преминули воспользоваться шведы: на 49-й минуте Курт Хамрин, воспользовавшись ошибкой Бориса Кузнецова реализовал выход один на один, а на 87-й минуте Агне Симонссон удачно замкнул передачу с левого фланга от всё того же Хамрина. Счёт 2:0 и сборная СССР отправляется домой.

В Советском Союзе выступление своей сборной признали неудачным, однако впоследствии многие эксперты назвали такое суждение ошибочным, так как команде удалось всерьёз заявить о себе в компании лучших коллективов мира. Сборная СССР также стала самой посещаемой командой группового этапа (без учёта переигровки), её матчи посетило в сумме 121515 зрителей.